Han Solo – Uma Historia Star Wars ganha novo trailer

Falta muito pouco para Han Solo – Uma historia Star Wars e estão começando a aparecer os trailers. 

O filme tem sua estreia marcada para dia 24/Mai aqui no Brasil e 25/Mai no resto do mundo. O elenco vem calibrado com nomes como Alden EhrenreichDonald GloverWoody HarrelsonEmilia Clarke e Thandie Newton.

Super Bowl 2018 – O que rolou.

Esse domingo dia 4/2 rolou o 52º Super Bowl, além de um ótimo jogo para quem curte, o show do intervalo é regado de grandes lançamentos para TV e cinema como é sempre de praxe. E esse ano não foi diferente, afinal de contas o minuto no Super Bowl é o minuto mais caro da TV mundial. 

Vamos mostrar aqui alguns dos trailer mais significativos. 

  • Jurassic World : Reino Ameaçado (Estreia prevista para 22 de junho de 2018) 

  • Han Solo – Uma historia de Star Wars (Teaser e trailer no dia seguinte)

  • Missão Impossível : Efeito Fallout: 

  • The Cloverfield Paradox (Trailer e horas depois o filme na Netflix) 

  • Westworld 2ª Temporada (22 de Abril) 

  • Vingadores : Guerra Infinita (Comercial de TV) 

 

 

OSCAR 2018 – Indicados

Ontem foram divulgados os indicados ao premio do Oscar 2018, a cerimônia será no dia 4 de março e terá Jimmy Kimmel como apresentador.

Melhor Filme

  • “Dunkirk”
  • “Me chame pelo seu nome”
  • “O destino de uma nação”
  • “Corra!”
  • “Lady Bird – É hora de voar”
  • “Trama Fantasma”
  • “The Post – A Guerra Secreta”
  • “A forma da água”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor Diretor

  • Christopher Nolan (“Dunkirk”)
  • Jordan Peele (“Corra!”)
  • Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Paul Thomas Anderson (“Trama fantasma”)
  • Guillermo del Toro (“A forma da água”)

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
  • Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
  • Daniel Kaluuya (“Corra!)
  • Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
  • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (“A forma da água”)
  • Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
  • Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
  • Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor Roteiro Adaptado

  • “Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • “Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
  • “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
  • “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

  • “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
  • “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • “Corra!” (Jordan Peele)
  • “A forma da água” (Guillermo del Toro)
  • “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
  • Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
  • Richard Jenkins (“A forma da água”)
  • Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
  • Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor atriz coadjuvante

  • Allison Janney (“Eu, Tonya”)
  • Mary J. Blige (“Mudbound”)
  • Lesley Manville (“Trama Fantasma”)
  • Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Octavia Spencer (“A forma da água”)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • “Uma Mulher Fantástica” (Chile)
  • “O Insulto” (Líbano)
  • “Sem amor” (Rússia)
  • “Corpo e Alma” (Hungria)
  • “The Square: A arte da discórdia” (Suécia)

Melhor Design de Produção

  • “Blade Runner 2049”
  • “A bela e a fera”
  • “O destino de uma nação”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”

Melhor Fotografia

  • “O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
  • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
  • “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
  • “Mudbound” (Rachel Morrison)
  • “A forma da água” (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

  • “A bela e a fera”
  • “O destino de uma nação”
  • “Trama Fantasma”
  • “A forma da água”
  • “Victória e Abdul”

Melhor Canção

  • “Remenber me” (“Viva – A vida é uma festa”)
  • “Mighty river” (Mudbound)
  • Mystery of love (“Call me by your name”)
  • “Stand up for something” (“Marshall”)
  • “This is me” (“O rei do show”)

Melhor Edição

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Dunkirk”
  • “Eu, Tonya”
  • “A forma da água”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor Mixagem de Som

  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”

Melhor Edição de Som

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: The Last Jedi”

Melhor Animação

  • “O poderoso chefinho”
  • “The Breadwinner”
  • “Viva: A vida é uma festa”
  • “O Touro Ferdinando”
  • “Com Amor, Van Gogh”

Melhor Curta de Animação

  • “Dear Basketball”
  • “Garden Park”
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

Melhor curta

  • “Dekalb Elementary”
  • “The 11 o’ clock”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The silent Child”
  • “Waty Wote/All of us”

Melhor Trilha Sonora

  • “Dunkirk”
  • “Trama Fantasma”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor documentário

  • “Abacus: Pequeno o bastante para condenar”
  • “Visages villages”
  • “Ícaro”
  • “Últimos homens em Aleppo”
  • “Strong Island”

Melhor documentário em curta-metragem

  • “Edith+Eddie”
  • “Heaven is a traffic jam on the 405”
  • “Heroin(e)”
  • “Knife Skills”
  • “Traffic Stop”

Melhor maquiagem e cabelo

  • “O destino de uma nação”
  • “Victoria e Abdul”
  • “Extraordinário”

Melhores efeitos visuais

  • “Blade Runner 2049”
  • “Guardiões da galáxia Vol. 2”
  • “Kong: A ilha da caveira”
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Planeta dos Macacos: A guerra”

Já assistiu Voldemort – Origins of the Heir ?

No ultimo dia 13/1 foi lançado no YouTube o filme Voldemort – Origins of the Heir

O filme foi idealizado por fãs e conseguiu dinheiro para sua produção através de uma “vaquinha” online. A Warner concedeu autorização, desde que fosse um projeto sem fins lucrativos, alem disso, o filme não tem qualquer conexão com J.K. Rowling, sendo uma produção original independente feita pela italiana Tryangle Films. 

Sem mais delongas, vamos ao filme (legendado):

Aproveita que ta aqui e curte a gente no Facebook  🙂

The Walking dead é renovada … com mudanças.

Apesar das ultimas fracas temporadas e queda significativa na audiência, The Walking Dead foi renovada para sua 9a temporada, mas com algumas mudanças significativas.

Scott Gimple, showrunner da série (para quem não sabe, um showrunner é o responsável por tudo dentro da serie), foi substituído pela produtora Angela Kang. Grimple foi promovido a chefe de conteúdo da franquia (incluindo o spinoff, Fear the Walking Dead). 

Kang foi a quarta mudança de Showrunner na série. O objetivo da mudança de acordo com o presidente da AMC, Charlie Collier, foi o reconhecimento do ótimo trabalho de Kang e a tentativa de visualizar novas vertentes do Universo the walking dead. 

 

Globo de Ouro 2018 – Veja quem ganhou

Foi realizada na noite desse Domingo dia 7 a 75a premiação do Globo de Ouro, premio promovido pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original).

“Big Little Lies” e “Três anúncios para um crime” foram os destaques da noite. “The Handmaid´s tale” (que ja tinha ganho o Emmy ano passado) também foi lembrada levando 2 prêmios.

A noite também foi marcada pela homenageada da noite, a apresentadora Oprah Winfrey, que fez um discurso que mexeu com todos. 

Diversas manifestações foram realizadas durante todo o evento para lembrar sobre a forte onda de anúncios de assédio sexual.

Confira a seguir a lista de vencedores (em negrito):

TV

  • Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

Robert De Niro – The Wizard of Lies
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Ewan McGregor – Fargo
Geoffrey Rush – Genius

  • Melhor Série Limitada ou Filme para a TV

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Top of The Lake: China Girl
The Sinner

  • Melhor Ator Coadjuvante de TV

David Harbour – Stranger Things
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Christian Slater – Mr. Robot
Alexander Skarsgard – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo

  • Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

Jessica Biel – The Sinner
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

  • Melhor Série de Comédia ou Musical

Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

  • Melhor Série de Drama

The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This is Us

  • Melhor Atriz de TV – Musical ou Comédia

Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mr. Maisel
Issa Rae – Insecure
Frankie Shaw – SMILF

  • Melhor Ator de TV – Musical ou Comédia

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will and Grace

  • Melhor Atriz Coadjuvante de TV

Laura Dern – Big Little Lies
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This is Us
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Shailene Woodley – Big Little Lies

  • Melhor Ator de Série de Drama

Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This is Us
Freddie Highmore – The Good Doctor
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

  • Melhor Atriz de Série de Drama

Caitriona Balfe – Outlander
Claire Foy – The Crown
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Katherine Langford – 13 Reasons Why
Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale

CINEMA

  • Melhor Animação

O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

  • Melhor Filme de Drama

Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

  • Melhor Filme de Comédia ou Musical

The Disaster Artist
Corra!
O Rei do Show
I, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar

  • Melhor Filme em Língua Estrangeira

Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless
The Square

  • Melhor Ator de Filme de Drama

Timothee Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

  • Melhor Atriz de Filme de Drama

Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
Michelle Williams – Todo o Dinheiro do Mundo

  • Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Judi Dench – Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha
Helen Mirren – The Leisure Seeker
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
Emma Stone – A Guerra dos Sexos

  • Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Steve Carell – A Guerra dos Sexos
Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
James Franco – The Disaster Artist
Hugh Jackman – O Rei do Show
Daniel Kaluuya – Corra!

  • Melhor Ator Coadjuvante em Filme

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Alison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

  • Melhor Diretor em Filme

Guillermo del Toro – A Forma da Água
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Ridley Scott – Todo o Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

  • Melhor Trilha Sonora de Filme

Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime
Alexandre Desplat – A Forma da Água
Johnny Greenwood – Trama Fantasma
John Williams – The Post – A Guerra Secreta
Hans Zimmer – Dunkirk

  • Melhor Canção Original

“Home”, Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson – O Touro Ferdinando
“Mighty River”, Raphael Saadiq, Mary J. Blige, Taura Stinson – Mudbound
“Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Viva – A Vida é uma Festa
“The Star”, Mariah Carey, Marc Shaiman – A Estrela de Belém
“This is Me”, Benj Pasek, Justin Paul – O Rei do Show

  • Melhor Roteiro

A Forma da Água
Lady Bird – É Hora de Voar
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
A Grande Jogada