Agora Sim !!!! Rick and Morty é renovada para mais 70 episódios.

Finalmente a Adult Swim viu que nessa realidade a melhor coisa que eles poderiam fazer era renovar Rick and Morty e fizeram isso com vontade … mais 70 (!!) episódios das aventuras mais loucas desse e de outros universos foram confirmados. Ainda não sabemos em quantas temporadas esses episódios vão ser diluídos.

 

Os criadores Justin Roiland e Dan Harmon ainda estão no comando da série. Justin confirmou a renovação no seu twitter com uma imagem muito engraçada … 

A principio os novos episódios devem chegar depois de 2019. 

 

Novo trailer de Venom … com a cara do anti-heroi (!?)

A Sony Pictures do Brasil divulgou mais um trailer do filme solo de Venom. Nesse temos um panorama da origem e finalmente podemos observar a CGI do Anti-Heroi.

 

Com Tom Hardy no papel principal, o filme estreia dia 4 de outubro nos cinemas. Apesar de ser um filme da Sony e não fazer parte do acordo que levou o Homem-Aranha para o universo Marvel nos cinemas, cogitasse uma participação de Tom Holland no filme.

Trailer final de Jurassic World 2 : Reino ameaçado

A Universal Pictures divulgou o ultimo trailer de Jurassic World 2 : Mundo Ameaçado. Vou usar as palavras de um amigo meu para definir esse trailer … 

“Não sei como ainda fazem filmes dessa franquia !!!! Comprei ingresso para pré-estreia, alguém vai ?” 

Em 21 de junho de 2018 veremos mais desse mundo perdido …. 

Han Solo – Uma Historia Star Wars ganha novo trailer

Falta muito pouco para Han Solo – Uma historia Star Wars e estão começando a aparecer os trailers. 

O filme tem sua estreia marcada para dia 24/Mai aqui no Brasil e 25/Mai no resto do mundo. O elenco vem calibrado com nomes como Alden EhrenreichDonald GloverWoody HarrelsonEmilia Clarke e Thandie Newton.

Super Bowl 2018 – O que rolou.

Esse domingo dia 4/2 rolou o 52º Super Bowl, além de um ótimo jogo para quem curte, o show do intervalo é regado de grandes lançamentos para TV e cinema como é sempre de praxe. E esse ano não foi diferente, afinal de contas o minuto no Super Bowl é o minuto mais caro da TV mundial. 

Vamos mostrar aqui alguns dos trailer mais significativos. 

  • Jurassic World : Reino Ameaçado (Estreia prevista para 22 de junho de 2018) 
  • Han Solo – Uma historia de Star Wars (Teaser e trailer no dia seguinte)
  • Missão Impossível : Efeito Fallout: 
  • The Cloverfield Paradox (Trailer e horas depois o filme na Netflix) 
  • Westworld 2ª Temporada (22 de Abril) 
  • Vingadores : Guerra Infinita (Comercial de TV) 

 

 

OSCAR 2018 – Indicados

Ontem foram divulgados os indicados ao premio do Oscar 2018, a cerimônia será no dia 4 de março e terá Jimmy Kimmel como apresentador.

Melhor Filme

  • “Dunkirk”
  • “Me chame pelo seu nome”
  • “O destino de uma nação”
  • “Corra!”
  • “Lady Bird – É hora de voar”
  • “Trama Fantasma”
  • “The Post – A Guerra Secreta”
  • “A forma da água”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor Diretor

  • Christopher Nolan (“Dunkirk”)
  • Jordan Peele (“Corra!”)
  • Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Paul Thomas Anderson (“Trama fantasma”)
  • Guillermo del Toro (“A forma da água”)

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
  • Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
  • Daniel Kaluuya (“Corra!)
  • Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
  • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (“A forma da água”)
  • Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
  • Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
  • Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor Roteiro Adaptado

  • “Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • “Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
  • “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
  • “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

  • “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
  • “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • “Corra!” (Jordan Peele)
  • “A forma da água” (Guillermo del Toro)
  • “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
  • Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
  • Richard Jenkins (“A forma da água”)
  • Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
  • Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor atriz coadjuvante

  • Allison Janney (“Eu, Tonya”)
  • Mary J. Blige (“Mudbound”)
  • Lesley Manville (“Trama Fantasma”)
  • Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Octavia Spencer (“A forma da água”)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • “Uma Mulher Fantástica” (Chile)
  • “O Insulto” (Líbano)
  • “Sem amor” (Rússia)
  • “Corpo e Alma” (Hungria)
  • “The Square: A arte da discórdia” (Suécia)

Melhor Design de Produção

  • “Blade Runner 2049”
  • “A bela e a fera”
  • “O destino de uma nação”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”

Melhor Fotografia

  • “O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
  • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
  • “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
  • “Mudbound” (Rachel Morrison)
  • “A forma da água” (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

  • “A bela e a fera”
  • “O destino de uma nação”
  • “Trama Fantasma”
  • “A forma da água”
  • “Victória e Abdul”

Melhor Canção

  • “Remenber me” (“Viva – A vida é uma festa”)
  • “Mighty river” (Mudbound)
  • Mystery of love (“Call me by your name”)
  • “Stand up for something” (“Marshall”)
  • “This is me” (“O rei do show”)

Melhor Edição

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Dunkirk”
  • “Eu, Tonya”
  • “A forma da água”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor Mixagem de Som

  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”

Melhor Edição de Som

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: The Last Jedi”

Melhor Animação

  • “O poderoso chefinho”
  • “The Breadwinner”
  • “Viva: A vida é uma festa”
  • “O Touro Ferdinando”
  • “Com Amor, Van Gogh”

Melhor Curta de Animação

  • “Dear Basketball”
  • “Garden Park”
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

Melhor curta

  • “Dekalb Elementary”
  • “The 11 o’ clock”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The silent Child”
  • “Waty Wote/All of us”

Melhor Trilha Sonora

  • “Dunkirk”
  • “Trama Fantasma”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor documentário

  • “Abacus: Pequeno o bastante para condenar”
  • “Visages villages”
  • “Ícaro”
  • “Últimos homens em Aleppo”
  • “Strong Island”

Melhor documentário em curta-metragem

  • “Edith+Eddie”
  • “Heaven is a traffic jam on the 405”
  • “Heroin(e)”
  • “Knife Skills”
  • “Traffic Stop”

Melhor maquiagem e cabelo

  • “O destino de uma nação”
  • “Victoria e Abdul”
  • “Extraordinário”

Melhores efeitos visuais

  • “Blade Runner 2049”
  • “Guardiões da galáxia Vol. 2”
  • “Kong: A ilha da caveira”
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Planeta dos Macacos: A guerra”