Globo de Ouro 2018 – Veja quem ganhou

Foi realizada na noite desse Domingo dia 7 a 75a premiação do Globo de Ouro, premio promovido pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original).

“Big Little Lies” e “Três anúncios para um crime” foram os destaques da noite. “The Handmaid´s tale” (que ja tinha ganho o Emmy ano passado) também foi lembrada levando 2 prêmios.

A noite também foi marcada pela homenageada da noite, a apresentadora Oprah Winfrey, que fez um discurso que mexeu com todos. 

Diversas manifestações foram realizadas durante todo o evento para lembrar sobre a forte onda de anúncios de assédio sexual.

Confira a seguir a lista de vencedores (em negrito):

TV

  • Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

Robert De Niro – The Wizard of Lies
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Ewan McGregor – Fargo
Geoffrey Rush – Genius

  • Melhor Série Limitada ou Filme para a TV

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Top of The Lake: China Girl
The Sinner

  • Melhor Ator Coadjuvante de TV

David Harbour – Stranger Things
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Christian Slater – Mr. Robot
Alexander Skarsgard – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo

  • Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

Jessica Biel – The Sinner
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

  • Melhor Série de Comédia ou Musical

Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

  • Melhor Série de Drama

The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This is Us

  • Melhor Atriz de TV – Musical ou Comédia

Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mr. Maisel
Issa Rae – Insecure
Frankie Shaw – SMILF

  • Melhor Ator de TV – Musical ou Comédia

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will and Grace

  • Melhor Atriz Coadjuvante de TV

Laura Dern – Big Little Lies
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This is Us
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Shailene Woodley – Big Little Lies

  • Melhor Ator de Série de Drama

Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This is Us
Freddie Highmore – The Good Doctor
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

  • Melhor Atriz de Série de Drama

Caitriona Balfe – Outlander
Claire Foy – The Crown
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Katherine Langford – 13 Reasons Why
Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale

CINEMA

  • Melhor Animação

O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

  • Melhor Filme de Drama

Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

  • Melhor Filme de Comédia ou Musical

The Disaster Artist
Corra!
O Rei do Show
I, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar

  • Melhor Filme em Língua Estrangeira

Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless
The Square

  • Melhor Ator de Filme de Drama

Timothee Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

  • Melhor Atriz de Filme de Drama

Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
Michelle Williams – Todo o Dinheiro do Mundo

  • Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Judi Dench – Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha
Helen Mirren – The Leisure Seeker
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
Emma Stone – A Guerra dos Sexos

  • Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Steve Carell – A Guerra dos Sexos
Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
James Franco – The Disaster Artist
Hugh Jackman – O Rei do Show
Daniel Kaluuya – Corra!

  • Melhor Ator Coadjuvante em Filme

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Alison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

  • Melhor Diretor em Filme

Guillermo del Toro – A Forma da Água
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Ridley Scott – Todo o Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

  • Melhor Trilha Sonora de Filme

Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime
Alexandre Desplat – A Forma da Água
Johnny Greenwood – Trama Fantasma
John Williams – The Post – A Guerra Secreta
Hans Zimmer – Dunkirk

  • Melhor Canção Original

“Home”, Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson – O Touro Ferdinando
“Mighty River”, Raphael Saadiq, Mary J. Blige, Taura Stinson – Mudbound
“Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Viva – A Vida é uma Festa
“The Star”, Mariah Carey, Marc Shaiman – A Estrela de Belém
“This is Me”, Benj Pasek, Justin Paul – O Rei do Show

  • Melhor Roteiro

A Forma da Água
Lady Bird – É Hora de Voar
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
A Grande Jogada

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *